BOURGUIGNON D'ANVILLE Hubert François dit... - Lot 28 - Vasari Auction

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
BOURGUIGNON D'ANVILLE Hubert François dit Gravelot BOURGUIGNON (1699-1773) Trois compositions in-18 pour un Roman oriental Mine de plomb sur papier Porte une étiquette au dos avec le titre 11 x 7 cm chaque Note : Hubert-François Bourguignon d'Anville, dit Hubert-François Gravelot Naissance : 26 mars 1699, à Paris, France; Décès : 19 avril 1773 (à 74 ans), Paris, France Peintre, dessinateur, illustrateur, caricaturiste. Formation : Académie royale de peinture, Maître Jean II Restout, Boucher. Élève : Gainsborough Hubert-François Bourguignon d'Anville, connu sous le nom de Gravelot est un illustrateur, graveur, dessinateur et peintre français qui connut un certain succès à Londres au début du xviiie siècle et qui y laissa l'empreinte du " goût français ". Élève considéré comme moyen par l'Académie royale de peinture, Gravelot tente tout de même le voyage de Rome avant d'être contraint, faute de ressources, de revenir à Paris sans avoir pu dépasser Lyon. Après l'échec d'une opération commerciale à Saint Domingue où l'a envoyé son père, il devient l'élève de Jean Restout puis de Boucher. De 1732 à 1745, Gravelot s'installe à Londres. Bien que sujet à l'anglomanie comme nombre de ses compatriotes, il s'y rend sur l'invitation du graveur Claude Dubosc (1682-1745)3 afin de travailler sur les gravures de l'édition anglaise de l'ouvrage de Bernard Picart, Traité des cérémonies religieuses de toutes les nations. On trouve dans les carnets de note du graveur George Vertue une appréciation très positive du style de Gravelot. Ce dernier commence alors à fréquenter une société d'artistes, la St Martin's Lane Academy dirigée par William Hogarth, à une époque où Londres ne comportait ni galerie, ni musée, ni exposition, pas même une école qui fut l'équivalent de l'Académie royale à Paris. Gravelot prend comme élève un certain Thomas Gainsborough qui deviendra l'un des peintres les plus importants de l'école anglais
Mes ordres d'achat