Lot comprenant une statue en régule figurant... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
Lot comprenant une statue en régule figurant une jeune femme drapée dansant (manque le socle - Haut. : 41 cm), un irrigateur en étain systéme du Docteur Eguisier (tuyau coupé mais complet, usures - Haut. : 24 cm), une paire d'appliques en bronze à deux bras de lumières en enroulement (éléments à refixer - Haut. : 19 cm - Larg. max : 43 cm - Prof. : 24 cm) et une paire d'embrasses de rideaux en bronze à décor d'acanthe et fleurs (usures, oxudations - Prof. : 15 cm) Note : L'irrigateur est un instrument utilisé pour réaliser les lavements. Il s'agit en réalité de l'acte médical qui consiste en "l'injection d'un liquide faite par l'anus dans le gros intestin au moyen d'une seringue". L'appareil Eguisier est constitué d'un réservoir cylindrique en étain, cuivre ou porcelaine dans lequel se meut un piston. Le réservoir porte à son sommet, un mécanisme destiné à faire fonctionner le piston : la clef de remontoir. A la base de l'appareil est fixé un robinet, sur lequel il est possible d'adapter un tube prolongé d'une canule.
Mes ordres d'achat