[ESTAMPES TECHNIQUES ET HISTOIRES] WAX Carol... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 50EUR
[ESTAMPES TECHNIQUES ET HISTOIRES] WAX Carol - The mezotint, History and technique - New York Harry and Abrams 1996 - un volume in-4° - couverture souple illustrée - 296 pages - illustrations in et hors texte (bon état général) ADHEMAR Jean - La gravure des origines à nos jours - Paris Somogy 1979 - un volume in-4° - reliure cartonnée et toilée sous jacquette illustrée - 319 pages - illustrations in et hors texte (jacquette usée, intérieur légèrement jauni) ADHEMAR Jean - La gravure originale au 18° siècle - Paris Editions Aimery Somogy 1963 - un volume in-8° - couverture souple illustrée - 255 pages - illustrations in et hors texte (couverture salie et jaunie, intérieur jauni avec rousseurs) ADHEMAR Jean - La gravure originale au XX° siècle - Paris Editions Aimery Somogy 1967 - un volume in-8° - couverture souple illustrée - 252 pages - illustrations in et hors texte (couverture salie et jaunie, intérieur jauni, restaurations) COLLECTIF - L'estampe en France du XVIème au XIXème siècle - Paris Bibliothèque nationale 1987 - catalogue de l'exposition au Musée des estampes de la ville de Machida du 25 mai au 5 juillet 1987 - un volume in-4° - couverture souple - 265 pages - illustrations in texte - frontispice (quelques salissures sur la couverture sinon bon état général) LEBOURG-RIGAL Nicole - Cours de gravure - Paris éditions de Vecchi - 2003 - un volume in-8° - couverture souple illustrée - 159 pages - illustrations in et hors texte (couverture gondolée sinon bon état général) MELOT Michel - L'estampe impressionniste - Paris Flammarion 1994 - un volume in-folio - reliure cartonnée et toilée sous jacquette illustrée - 293 pages - illustrations in et hors texte (jacquette salie, sinon bon état général) COLLECTIF - La gravure impressionniste de l'école de Barbizon aux nabis - Paris Somogy 2001 - un volume in-4° - couverture souple illustrée à rabats - 141 pages - illustrations in et hors texte (bon état
Mes ordres d'achat