LEUQUET Paul (né en 1932) (dessinateur et... - Lot 125 - Vasari Auction

Lot 125
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
LEUQUET Paul (né en 1932) (dessinateur et graveur), d'après Le cerf Burin Signé dans la planche, contresigné en bas à droite, titré et numéroté "burin, gravure originale 15/90 en bas à gauche Dim sujet : 35,5 x 28,5 cm Dim feuille : 56,5 x 38,3 cm Note : Comment définir ce personnage éminemment singulier, qu'est Paul Leuquet, à la fois auteur et graveur ? Un buriniste de l'écriture ou un écrivain à l'eau-forte? De par l'acuité de son regard, la rigueur de sa technique, ces deux aspects se trouvent étroitement mêlés à lui, jusqu'à devenir indissociable. Il y a, en fait, un troisième aspect de sa personnalité créatrice susceptible de témoigner de cette part d'insaisissable, qui constitue, il se pourrait, la charnière de la quête inlassable menée par Paul Leuquet depuis bien des décennies déjà : c'est le volet proprement pictural de son oeuvre qui, contrairement à ce que l'on eu pu attendre d'une composition « structurée » de graveur, à travers un impressionnisme de prime abord, rejoint l'intuition d'un réel encore en fusion, d'un monde en gestation tumultueuse proche de la vision d'un Turner. Une manière de Genèse plastique. A la vérité, Paul Leuquet nourrit le besoin vital d'un triptyque esthétique et spirituel pour tenter, sinon la représentation du moins l'approche de cet invisible qui, à l'égal de l'indicible, constitue chez un tel humaniste une perpétuelle remise en question de l'énigme qui nous environne. Il s'agit, somme toute, pour lui, moins de représenter que de dire, serait-ce par la plume, le stylet ou le pinceau. Texte de Michel SUFFRAN : Ecrivain, membre de l'Académie Nationale, Sciences, Belles Lettres et Arts de Bordeaux. Le Dictionnaire de Bordeaux, Editions Loubières, Toulouse, sortie en 2006. L'oeuvre graphique et plastique de Paul Leuquet figure au Dictionnaire des Artistes de Bénézit ainsi qu'au catalogue de la Grande Bibliothèque de France.
Mes ordres d'achat