LODGE Jean (né en 1941), d'après Aunt Loïs Gravure... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
LODGE Jean (né en 1941), d'après Aunt Loïs Gravure sur bois Signée et datée 1925 en bas à droite, titrée au centre et numérotée 9/30 Paris en bas à gauche dans la marge (quelques salissures) Dim. sujet : 29,5 x 29,5 cm Dim. feuille : 65,5 x 49,2 cm Biographie : Jean Lodge débute ses études aux Etats-Unis et obtient en 1963 un B.A de l'Université de l'Ohio. La même année, elle quitte son pays natal pour l'Europe, où elle vit toujours aujourd'hui. L'artiste reçoit l'enseignement d'Oscar Kokschka dans l'école que celui-ci a fondée à Salzbourg. Elle rejoint ensuite la School of Fine Art d'Oxford en 1965. En 1969, elle s'établit à Paris, où elle ouvre un atelier de gravure avec Angelica Carporaso. Fascinée par les multiples possibilités qu'offre cette technique aux artistes, elle expérimente alors la gravure sur bois. Dans un même temps, son intérêt pour le papier l'amène à fabriquer ses propres supports. Depuis 1978, Jean Lodge est Chef des Ateliers de Gravure du Département des Beaux-Arts de l'Université d'Oxford
Mes ordres d'achat