MONTEREAU - Fabrique Leboeuf Milliet & Cie Coffret... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
MONTEREAU - Fabrique Leboeuf Milliet & Cie Coffret en plaques de céramique ouvrant par un couvercle présentant une scène de chérubins, la bordure ourlée de frises d'entrelacs, palmes et rosaces fleuries. La monture en régule, elle repose sur quatre pieds ornés de griffes de lion Marquée en creux au revers Fin XIXème siècle (état d'usage, infime éclat au revers, usures à la monture) Haut. : 11,5 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 22 cm Note : Le groupe Creil et Montereau est créé en 1840 par le rapprochement des deux manufactures de Creil et de Montereau. La société devient les Faïenceries de Creil et Montereau sous la raison sociale Lebeuf, Milliet et Cie (L.M et Cie), jusqu'en 1876.
Mes ordres d'achat