Crucifix en ivoire reposant sur une croix... - Lot 92 - Vasari Auction

Lot 92
Estimation :
800 - 1000 EUR
Crucifix en ivoire reposant sur une croix en bois doré contrecollée sur velours Le Christ surmonté du cartouche "Inri" surplomb un crâne Travail dieppois, fin du XVIIème siècle (manque un doigt de la main droite, un clou de fixation au pied droit, manque au périzonium) Haut. Christ : 25 cm - Larg. : 13 cm - Haut. crâne : 3,5 cm Cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles et fleurettes XVIIIème siècle (quelques manques) 71 x 48 cm Objet fabriqué avant le 03/03/1947 et contenant plus de 20% d'ivoire vendu avec l'accord de la DREAL Nouvelle-Aquitaine et en conformité avec l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 portant modification de l'arrêté du 16/08/2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national (article 2 bis paragraphe 1).
Mes ordres d'achat