TRAN TRONG VU (né en 1964) Portrait de... - Lot 48 - Vasari Auction

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TRAN TRONG VU (né en 1964) Portrait de jeune fille aux yeux bleus Huile sur isorel Signée et datée 92 en haut à droite 50 x 40 cm Note : Tran Trong Vu est un artiste-peintre vietnamien né en 1964 à Hanoï. Il vit et travaille en France depuis 1990. Il est fils du poète Tran Dan. Ses réalisations suscitent une participation du public, une complicité ou au moins une acceptation d'entrer dans l'oeuvre. Oeuvres publiques : Blue Memory, Arizona State University Art Museum, 2004. Viva la politica, premier prix à la Biennale Australia, 2006. Bibliographie : Nora A Taylor, Painters in Hanoi : an ethnography of Vietnamese art, Honolulu : University of Hawaii Press, 2004, p. 130-131. Jane Bradley Winston, Of Vietnam : identities in dialogue, New York : Palgrave, 2001, p.114.
Mes ordres d'achat