Encrier - briquet de table en métal, laiton... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Encrier - briquet de table en métal, laiton er cuivre de forme oblongue à bord polylobés, la façade présente trois médaillons et un compartiment dans un entourage de rinceaux en rappel sur la partie supérieure, cette dernière présente deux compartiments, l'un pour la plume, l'autre pour l'encrier et le système d'amorcage du briquet à silex. Fin du XVIIème siècle - Début du XVIIIème siècle (manque le tiroir, manque les compartiments pour l'encrier et la plume, oxydation sur l'armature, traces de feuilles d'argent) Haut. : 8 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat