Pendule en marbre rouge d'Italie à décor... - Lot 168 - Vasari Auction

Lot 168
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule en marbre rouge d'Italie à décor "oeil de Perdrix" et bronze à double patine, le cadran de forme ronde en métal à fond guilloché présente les heures en chiffres romains, il est ourlé d'une frise feuille d'eau, il s'inscrit dans une borne soulignée d'une lyre et flanquée d'une scène représentant le couronnement de l'amour. Elle repose sur une base à gradin ornée d'un motif en applique figurant une guirlande de feuilles de laurier festonnée terminée par deux médaillons encerclant des attributs de la chasse, elle repose sur quatre pieds en griffes de lion surmontées d'ailes. XIXème siècle (quelques éclats et restaurations) Haut. : 52 cm - Larg. : 37,5 cm - Prof. : 17,5 cm Note : D'après le modèle de Claude Michallon, crée en 1814
Mes ordres d'achat