Buffet deux corps en bois naturel mouluré... - Lot 140 - Vasari Auction

Lot 140
Estimation :
40 - 50 EUR
Buffet deux corps en bois naturel mouluré et sculpté, la partie supérieure en retrait posant sur une crédence à deux colonnes ouvre par par trois vantaux, le central à décor de rinceaux s'inscrit dans une réserve cintrée, il est flanquée de deux portillons ornés de profils de guerriers ourlés d'un médaillon de feuilles de laurier souligné de noeuds et feuilles d'acanthe, les montants à colonnes détachées à décor de cannelures, la partie inférieure ouvre par deux tiroirs dans la traverse et deux vantaux compartimentés présentant en leur centre un cartouche en relief, il est coiffée d'une corniche découpée agrémentée de cornes d'abondance. Style Henri II, Fin du XIXème siècle Haut. : 240 cm - Larg. : 150,5 cm - Prof. : 55 cm
Mes ordres d'achat