Desserte en bois naturel mouluré et sculpté,... - Lot 139 - Vasari Auction

Lot 139
Estimation :
40 - 50 EUR
Desserte en bois naturel mouluré et sculpté, la partie supérieure en retrait posant sur un marbre encastré présente une crédence à une étagère soutenue par deux balustres, elle est surmontée d'un fronton à frise d'oves encadrant une coquille agrémentée d'un panier fleuri flanqué de rinceaux ajourés, la partie inférieure ouvre par deux portillons à décor d'animaux fantastiques affrontés encadrant une feuille d'acanthe et une étagère. Les montants à colonnes détachées sont ornés de cannelures. Style Henri II, 1ère moitié du XXème siècle Haut. : 188 cm - Larg. : 115,5 cm - Prof. : 47 cm
Mes ordres d'achat