ASIE DU SUD EST Vajra en bronze à deux patines... - Lot 92 - Vasari Auction

Lot 92
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 46EUR
ASIE DU SUD EST Vajra en bronze à deux patines à cinq branches Long. : 18 cm XXème siècle (légères usures à la patine) Note : Le vajra signifiant « diamant » et « foudre », est un symbole important et un instrument rituel dans l’hindouisme et surtout dans la tradition bouddhique vajrayana (« voie du diamant »). Le vajra est un objet symétrique composé de deux têtes pyramidales représentant le mont Meru, reliées au centre. Ces deux parties indissociables sont le samsara et le nirvana, et le globe central signifie la vacuité (sunyata) où leur opposition s’annule.
Mes ordres d'achat