Ecole française du XIXème siècle, reproduction... - Lot 84 - Vasari Auction

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
Ecole française du XIXème siècle, reproduction d'après Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Paris, 1824) Officier de chasseurs à cheval de la garde impériale chargeant Huile sur toile Annotée en bas à droite "La Guerre" (quelques sautsà la couche picturale) 46 x 38 cm Cadre en bois mouluré et doré à gorge (petits manques et usures à la dorure) Haut. :64,5 cm - Larg. : 56 cm - Prof. : 6,5 cm - Profil : 9 cm Note : Original conservé au Musée du Louvre sous le numéro d'inventaire 4885, acquis à la vente de Louis-Philippe en 1851. On y joint une huile sur toile signée E.Perrier représentant un cavalier à l'assaut - trous à la toile et manques - Dim. totale : 41 x 31,5 cm Lors du Salon de 1812, Géricault est âgé de vingt ans. La légende rapporte qu'un cheval de trait, cabré dans le poudroiement de la route de Saint-Germain, inspira le peintre. Il sait réunir dans une puissante unité ses diverses sources d'inspiration : l'Antiquité, Rubens, l'influence de son premier maître Carle Vernet, celle de Gros, tout en les conciliant et les vivifiant par l'expérience d'une vision personnelle. Après la mort de Géricault, l’oeuvre est achetée par le duc d’Orléans.
Mes ordres d'achat