CARRERE Jean-Gérard (né en 1922) Piraillan Huile... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
CARRERE Jean-Gérard (né en 1922) Piraillan Huile sur panneau Signée en bas à droite 33 X 50 cm Cadre en bois mouluré et doré 44 x 61 cm - Profil : 5 cm Note : "Peintre de paysages et de marines (Bordeaux, Bassin d’Arcachon), il a peint de nombreux intérieurs bordelais et réalisé une composition murale pour la chapelle de Talence en 1955. Il fut aussi sculpteur. Il peut être considéré comme un peintre arcachonais tant il a peint le Bassin. Élève de Roganeau à l'ECBA de Bordeaux et de Jean Lefeuvre à l'Académie de Paris de 1940 à 1944, il enseigna au collège de Tivoli et aux Arts appliqués de Caudéran. Il voyagea beaucoup tant en France (Pays basque, Provence) qu'à l'étranger (Allemagne, Scandinavie, Hollande et Espagne) qui lui inspirèrent nombre de ses oeuvres. Il fut l'ami de Vallet, Hugon, Marty et Charazac. Expositions publiques : Bordeaux dès 1937, à l'Ami des Lettres, à la Galerie Leyle, au salon des Isopolystes, à la Galerie des beaux-arts puis au SAF dès 1950, à Londres et en Espagne." Bibliographie : Guérin, 1957
Mes ordres d'achat