VOLTAIRE - Romans et contes - A. Bouillon... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
VOLTAIRE - Romans et contes - A. Bouillon aux dépens de la société typographique 1778 - trois volumes in-8° - reliure maroquin miel, plats ornés "à la Du Seuil" d'un double encadrement de trois filets avec fer d'angle, dos à cinq nerfs, tranches dorées - frontispice de Voltaire gravé par Cathelin d'après La Tour - illustrés de 13 vignettes par Monnet et 57 figures hors texte - reliure signée de Perreau. (quelques rousseurs et tâches éparses, mouillure sur la dernière page du tome 1 et tome 2, sinon bon état)
Mes ordres d'achat