Calice en argent posant sur une base mouvementée... - Lot 75 - Vasari Auction

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Calice en argent posant sur une base mouvementée à doucine ornée de canneaux alternés de dés feuillagés, la doucine présentant trois réserves figurant une colombe sur un foyer en flamme, l'agneau mystique et un cygne nourrissant ses petits alterné d'une branche de roseau et d'un cépe de vigne sur fond amati, le fût balustre agrémenté dans sa partie supérieure de tête d'angelots soulignés de guirlandes fleuries et festonnées. Le gobelet en argent doré est enserré dans une large bordure ajourée ornée d'entrelacs et alternée de grappes de raisin et épis de blé Poinçonné 1798-1809 (infimes manques et restaurations au revers) Haut. : 30,5 cm - Poids : 732 g Accompagné d'une patène en argent doré 1818-1838, le revers présentant les initiales IHS souligné d'un coeur percé dans un entourage de branches s'inscrivant dans une couronne d'épine Diam. : 16,8 cm - Poids : 162,41 g Dans un coffret marqué Fque d'ornements d'église Joseph Bent Toulouse (Hte Gne) (déchirures au coffret)
Mes ordres d'achat