Ecole française du XIXème siècle, d'après... - Lot 95 - Vasari Auction

Lot 95
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Ecole française du XIXème siècle, d'après Jean de BOLOGNE (1529-1608) Hermès Bronze à patine brune Socle de forme circulaire Haut. : 71 cm - Larg. : 29 cm (quelques rayures) Note : Il s’agit d’un bronze reproduit d’après l’original de Jean de Bologne dont plusieurs versions sont connues (Musée du Louvre à Paris datant de 1565, Musée national du Bargello à Florence datant de 1580). Ce Mercure est l’une des oeuvres les plus emblématiques de la Renaissance italienne. La silhouette à la fois longiligne et musclée comme le mouvement ascensionnel en rotation sont caractéristiques de la période du maniérisme.
Mes ordres d'achat