Pendule en bronze doré, le cadran émaillé... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pendule en bronze doré, le cadran émaillé de forme ronde à chiffres romains pour les heures est signé Brun à Rochefort, il est ourlé d'une frise de feuilles d'eau, souligné de deux aigles tenant une guirlandes de fleurs et s'inscrit dans une borne. Il est surmonté d'un panier fleuri et d'un serpent auquel une élégante vêtue à l'antique offre une pomme. Elle repose sur une basse rectangulaire agrémentée d'une coupe garnie de grappes de raisin et terminée par quatre pieds boules. XIXème siècle (quelques usures à la dorure, éclats et fissure à l'émail) Haut. : 34,5 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat