Paire de lanternes en bronze patiné de forme... - Lot 83 - Vasari Auction

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de lanternes en bronze patiné de forme tubulaire à quatre compartiments vitrés, la monture cerclée de deux bandeaux moulurés ornés de filets, elle est soutenue par quatre consoles renversées ornées de fines cannelures terminés par des enroulements feuillagés et un axe central soutenant huit lumières supportées par des bras droits torsadés, l'attache ourlée de feuilles d'acanthe Fin du XIXème siècle (usures à la patine, l'une surmontée d'une pare-fumée en verre, une vitre félée) Haut. : 108,5 cm - Diam. : 58 cm Provenance : Palais de la Bourse - Chambre de Commerce de Bordeaux Gironde
Mes ordres d'achat