BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Partie... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Partie de service de table en faïence fine à décor polychrome de fleurs chatironnées comprenant quarante neuf assiettes de table (Diam. : 24,5 cm), dix huit assiettes creuses (Diam. : 24,5 cm), trente six assiettes à dessert (Diam. :,22 cm), trois plats ronds (Diam. : 29 cm et 30,5 cm), deux plats ovales (33 x 26,5 cm et 41,5 x 33,5 cm), trois soupières dont deux couvertes (21 x 28 cm - 18 x 28 cm - celle sans couvercle : 11 x 25,5 cm), quatre raviers (27 x 15,5 cm), trois assiettes montées (12 x 21 cm), une saucière et son dormant fixe, le couvercle à décor de fraises (18 x 28 cm), un saucière et son dormant fixe (13 x 26 cm) et un couvercle de soupière (Diam. interne : 20,5 cm) Fin du XIXème siècle (nombreux accidents, manques, éclats, féles et taches, restaurations)
Mes ordres d'achat