Saint Jean de poutre de Gloire en bois polychrome.... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint Jean de poutre de Gloire en bois polychrome. Il surmonte une sphère agrémentée de deux têtes d'angelots présentant de part et d'autre des putti. Il repose sur un socle ajouré ourlé d'une frise de palmes et de perles finissant par des griffes de lion. Il est orné de grenats autrichiens et d'émeraudes de Ratz. Travail baroque des Capucins, début du XVIIème siècle (manques aux doigts de Saint Jean et à l'un des putti, sauts à la couche picturale, petits accidents) Haut. : 48 cm - Diam. : 16 cm Note : Une poutre de gloire ou tref est une poutre peinte, sculptée ou orfévrée, placée transversalement entre les sommiers d'un arc triomphal, à l'entrée du transept ou à l'orée de l'abside. La poutre de gloire est ainsi désignée parce qu'elle porte toujours en son centre un crucifix, accompagné ou non de statues ou d'ornements en lien avec la Crucifixion (Marie et saint Jean, instruments de la Passion). La poutre peut avoir diverses formes et ornementations : simple poutre rectiligne, ou présentant des courbes et contre-courbes comme à l'époque baroque. Dessus pouvaient être disposés des reliquaires ou suspendus divers objets sacrés (châsses, sachets de reliques).
Mes ordres d'achat