Lot 52
800 - 1 000 €

Crucifix en ivoire reposant sur une croix en bois doré contrecollée sur velours

Le Christ surmonté du cartouche "Inri" surplomb un crâne

Travail dieppois, fin du XVIIème siècle

(manque un doigt de la main droite, un clou de fixation au pied droit, manque au périzonium)

Haut. Christ : 25 cm - Larg. : 13 cm - Haut. crâne : 3,5 cm

Cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles et fleurettes

XVIIIème siècle

(quelques manques)

71 x 48 cm

Mes ordres d'achat