Lot 49
1 800 - 2 200 €

Ensemble de trois plaquettes en os, sculptures en bas-relief représentant Adam et Eve autour de l'Arbre du Bien et du Mal avec deux aigles dont l'un bicéphale

Contrecollés sur âme de bois recouverte de tissu pourpre

Venise, Atelier des Embriachi, XVème siècle

(une tête d'aigle manquante, accident au bout d'une aile, manques et restaurations)

Haut. : 12 cm - Larg. : 4 cm - Dim. support : 18 x 23 cm
Mes ordres d'achat