Vierge à l'adoration des Mages Ivoire Aubrac,... - Lot 48 - Vasari Auction

Lot 48
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Vierge à l'adoration des Mages Ivoire Aubrac, deuxième moitié du XIème siècle (Ivoire d'éléphant d'Afrique, travail à l'onglet, instrument du Moyen Age. Des réassemblages réversibles avec une colle vinylique et de la poussière d'ivoire ont été effectués, la restauration de la base à la chaux, cire d'orfèvre, plâtre et colle étant beaucoup plus ancienne. Une fracture au cou et à la base est constatée ainsi que des petits manques dont l'un au talon sous la base dû à un prélèvement et l'un au niveau de la coiffe à droite.) Hauteur : 12,7 cm - Base ovale. : 4,6 x 4,2 cm Poids : 196,31 g Vendu avec son Certificat d'Exportation pour un Bien Culturel N°168383 délivré le 13/10/2015 par le Ministère de la Culture et de la Communication. Durée de validité permanente. Vendu avec l'agrément de la Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Provence Alpes Côte d'Azure conforme, à l'arrêté du 16 août 2016. Dérogation N°17-118 du 4 avril 2017. Une copie sera remise à l'acquéreur. Expert : Philippe Ragault - Expert et ivoirier à Dieppe Etude sur une Vierge : Premier chemin d’une quête initiatique Vierge à l’adoration des Mages destinée à l’abbaye de Nasbinals Hauteur : 12,7 cm DESCRIPTION DE LA STATUETTE Vierge au visage grave, coiffée d’un maphorion, vêtue d’une palla au col perlé - une tunique plissée tombant jusqu’aux pieds. La mère tient l’enfant assis de face sur ses genoux, de la main droite, le présentant de la main gauche, posture classique de la Vierge theotokos. Le Christ habillé d’une tunique à l’antique, maintient fermement les Saintes Ecritures contre sa poitrine, sous forme d’un codex, représentation caractéristique de la Vierge à l’adoration des Mages. La face dorsale de la statuette laisse apparaître le trône sur lequel la Vierge est assise. L’ornementation de ce trône est riche en symboles énigmatiques. Sous la nuque voilée de la Vierge, un doss
Mes ordres d'achat