Lot 29
8 000 - 10 000 €

Giovanni BOLDINI (1842-1931)
Cheval de fiacre (avenue Trudaine, Paris, 14 juillet, 1880)
Huile sur panneau située et datée sur le coté droit.
Au dos, à l'encre : " n° 125 bis inv. At. Boldini, Emilia Boldini Cardona, 1931 "
14 x 24 cm

Bibliographie :
- " Lo Studio di Giovanni Boldini " Cardona, Rizzoli, Milano, 1937, tav. XIV.
- " L'opera completa di Boldini " E. Camesasca, Rizzzoli, Milano, 1970, reproduit et décrit sous le n° 67, p. 96.
- " Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini " Rizzoli, Milano, 2000, reproduit et décrit sous n° 135.
- " Catalogo generale dagli archivi Boldini ", Bianca Doria, Rizzoli, 2000, reproduit et décrit sous le n° 135.
- " Boldini, catalogo ragionato, volume III, tomo I " Piero - Francesca Dini, Umberto Allemandi, Torino, 2002, reproduit et décrit en page 181, sous le n° 315.
- " Giovanni Boldini, l'opera completa " Tiziano Panconi, Edifir, Firenze, 2002, reproduit et décrit p. 210.

Provenance :
- Atelier Boldini n° 125B de l'inventaire.
- Collection Mione, Paris
- Galerie Charpentier, Paris, 1954, n° 32.
Mes ordres d'achat