Lot 28
400 - 600 €
Résultat: 300 €

FRIESZ Emile Othon (1879-1949)

Nue de dos

Pastel et sanguine

Signé et daté 1945 en bas à gauche

43 x 27,5 cm (à vue)

Pièce encadrée

Note : L'artiste est d’abord influencé par les impressionnistes, puis par Vincent van Gogh et Paul Gauguin, quelques-unes de ses toiles sont exposées au Salon d'automne de 1905, avec des oeuvres d'Henri Matisse, Albert Marquet et Henri Manguin. À l’été 1906, il effectue un séjour à Anvers avec Georges Braque, travaillant sur les mêmes sujets, puis, l’année suivante, à l’Estaque et La Ciotat, transposant sur leurs toiles la lumière du Midi. De retour à Paris, tandis que Braque élabore avec Pablo Picasso qu’il vient de rencontrer, les fondements du cubisme, Friesz poursuit un naturalisme influencé par Cézanne et réalise des paysages, nues, natures mortes et marines plus traditionnels, tout en conservant de sa période fauve l’énergie du trait et le goût affirmé pour la couleur et les contrastes forts.

Oeuvres publiques : Musée d'Orsay (Paris) - Portrait de Karin, 1939

Musée National d'Art Moderne (Paris) - Portrait de Fernand Fleuret, 1907 - Nature morte au verre de vin, 1929
Mes ordres d'achat