RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre... - Lot 2 - Vasari Auction

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) Ensemble de six dessins : - Etude de portraits d'hommes tunisiens, l'un dénommé "Yahudi" - Fusain et crayon sur papier - Signé à droite et annoté en arabe - (quelques légéres piqures) - 24 x 32 cm - Note : le terme "Yahudi" désigne les juifs - Portrait de colon - Fusain et crayon sur papier - signé en français en bas à droite, situé et daté Tunis 26 mars 1930 (léger plie au papier en haut à droite) - 32,2 x 25,2 cm - Portrait de femme occidentale au voile - Encre sur papier - Signée en français en bas à droite - 30,4 x 21,4 cm - Procession de mariage dans le désert - Fusain et crayon sur papier - Signé en français en bas à droite - (quelques légéres mouillures) - 22,5 x 32 cm - Marchands se reposant dans un fondouk à Tunis - Fusain et crayon sur papier - Signé, situé et daté Tunis 1er mai 1930 en bas à droite - (légéres mouillures) - 32 x 50,5 cm - Portrait de tunisien et étude de mains aux mehndis - Fusain et crayon sur papier - Signé en français, situé et daté Tunis 21 mai 1930 en bas à gauche - (légéres mouillures) - 49 x 32 cm
Mes ordres d'achat