Lot 1
700 - 800 €
Résultat: 510 €

RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)

Ensemble de cinq dessins :

- Portraits de jeunes tunisiens - Fusain et crayon sur papier - Signé en bas - (un pli à la feuille) - 32 x 49 cm

- Femme au voile prénommée "Kamouna" - Fusain et crayon sur papier - Signé à droite et annoté en arabe - (quelques légéres salissures) - 32 x 25 cm

- Portraits de jeunes tunisiens prénommés Charbi - Bechir - Fatos et Derhouma - Fusain et crayon sur papier - Signé en bas à gauche et annoté en arabe - (plis à la feuille, quelques salissures) - 32 x 49 cm

- Marchands tunisiens au comptoir - Fusain et crayon sur papier - Signé, situé et daté Tunis 1er mai 1930 en bas à droite

(petits plis dans les coins et légéres mouillures hors sujet) - 32,5 x 50,5 cm

- Portrait d'homme au chapeau - Fusain et crayon sur papier - Signé à en bas à gauche et situé et daté Tunis 2 juillet 1930 - (légères salissures marge haute) - 49 x 32 cm
Mes ordres d'achat