RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949) Ensemble de cinq dessins : - Portraits de jeunes tunisiens - Fusain et crayon sur papier - Signé en bas - (un pli à la feuille) - 32 x 49 cm - Femme au voile prénommée "Kamouna" - Fusain et crayon sur papier - Signé à droite et annoté en arabe - (quelques légéres salissures) - 32 x 25 cm - Portraits de jeunes tunisiens prénommés Charbi - Bechir - Fatos et Derhouma - Fusain et crayon sur papier - Signé en bas à gauche et annoté en arabe - (plis à la feuille, quelques salissures) - 32 x 49 cm - Marchands tunisiens au comptoir - Fusain et crayon sur papier - Signé, situé et daté Tunis 1er mai 1930 en bas à droite (petits plis dans les coins et légéres mouillures hors sujet) - 32,5 x 50,5 cm - Portrait d'homme au chapeau - Fusain et crayon sur papier - Signé à en bas à gauche et situé et daté Tunis 2 juillet 1930 - (légères salissures marge haute) - 49 x 32 cm
Mes ordres d'achat