ANGLETERRE Ensemble de trente six pièces... - Lot 357 - Vasari Auction

Lot 357
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
ANGLETERRE Ensemble de trente six pièces en argent : - 1/2 crown Georges III 1818, Victoria 1889, Georges V 1920 (2), 1923 (1), 1931 (2), Georges VI 1939, 1940 - Un penny Elisabeth II 1962 - Trois shillings Georges III 1815 - Un shilling Victoria 1865, Edouard VII 1910, Georges VI 1942 - Un florin Georges V 1920 - Trois pences Victoria 1896, 1897, 1898, Georges V 1912, 1916, 1918, 1919, Georges VI 1939 - Six pences Victoria 1900 et une illisible, Georges V 1928, 1930 (2), 1931 (2), Georges VI 1939, 1943 (2), 1944, 1947, 1950. Poids brut : 205,35 g (usures) Note : La livre sterling est un héritage des carolingiens, tiré du solidus. Le shilling se divisait en douze pences d'oû les monnaies que l'on peut trouver en 1/12, ... Le fathing, penny, florin, couronne, guinée sont des divisions du shilling avant sa décimalisation (division de la monnaie par 100, comme nous l'avons en France). La décimalisation en Angleterre n'aura lieu qu'en 1971.
Mes ordres d'achat