Lot de 10 billets de 1000 Francs Banque de... - Lot 325 - Vasari Auction

Lot 325
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 55EUR
Lot de 10 billets de 1000 Francs Banque de France - Cérès et Mercure - respectivement datés 30 mars 1939, 7 décembre 1939, 29 avril 1937, 3 septembre 1936, 29 septembre 1932, 27 octobre 1932, 24 mars 1932, 7 mai 1931, 27 août 1927 et 25 août 1927 ( important manque) - sans valeur faciale au dos (déchirures, restauration et manques) Billet polychrome, il est mis au point pour remplacer le bicolore de 1889 qui faisait l'objet de nombreuses contrefaçons et est imprimé d'avril 1927 à juillet 1940. Graveurs : Ernest Pierre Deloche - Peintre : Charles Albert Walhain
Mes ordres d'achat