HENRI III (1574-1589), deux deniers tournois... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
110 - 120 EUR
HENRI III (1574-1589), deux deniers tournois et deux double tournois : - l'un daté 1583, Henri III à droite, cuirassé - deux lys et A, cuivre - l'autre sans date, atelier Paris. Henri III à droite, cuirassé - deux lys, cuivre - le dernier daté 1589, Henri III à droite-c trois lys, cuivre Poids : 7,84 g Le denier tournoi (deux lys) ou le double denier tournois (trois lys) est une monnaie existant depuis la fin du XIIIème siècle. Une livre tournoi se composait de vingt sous, eux-mêmes composés de six double tournois. Le tournoi est frappé à la main jusqu'à Henri III, puis c'est une monnaie de cuivre frappée par des machines. Pendant longtemps, la monnaie était composée d'un matériau correspondant à sa valeur pour tout ou partie. Henri III choisit de ne plus émettre de double tournoi d'argent mais uniquement de cuivre. Cette monaie sera copiée par de nombreux princes. Elle présente déjà toutes les caractéristiques que nous retrouverons par la suite : le portrait du roi, son nom, l'année (sauf sur l'une des pièces proposées à la vente qui y échappa pendant la réforme), une lettre pour l'atelier de production. La frappe des double tournois s'arrête au début du règne de Louis XIV, remplacé par le liard.
Mes ordres d'achat