ESTACHY Françoise Le carrosse Aquarelle Signée... - Lot 143 - Vasari Auction

Lot 143
Estimation :
80 - 120 EUR
ESTACHY Françoise Le carrosse Aquarelle Signée en bas à droite 48 x 64 cm Note : Françoise Estachy (1908- V.1988) auteur et illustratrice française de nombreux livres pour enfants à partir des années 1920  (le Père Castor, La Semaine de Suzette, etc...) Elle travailla aussi chez Gallimard et créa aussi de nombreuses illustrations et publicité de mode (Parfums, maisons de couture...) Peintre, une de ses toiles ornait le paquebot France.
Mes ordres d'achat