Poignard oriental et son fourreau en métal... - Lot 93 - Vasari Auction

Lot 93
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Poignard oriental et son fourreau en métal doré et argenté gravé de cartouches aveugles, rinceaux, feuilles de lotus et palmettes. L'extrémité à décor d'une urne. La virole ourlée de motifs géométriques avec traces de polychromie. La lame en acier. Il est orné de deux anneaux de préhension de part et d'autre. (restauration, un élément à refixer) XIXème siécle Long. totale : 39 cm - Long. lame : 22 cm
Mes ordres d'achat