Lot de livres reliés composé de : - MONTEIL... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
15 - 20 EUR
Lot de livres reliés composé de : - MONTEIL Edgar - Les 3 du Midi - Paris, Librairie d'éducation nationale, sd - illustrations de Robida in et hors texte - reliure éditeur - AUBERT - Le littoral de la France - Troisième partie - de Lorient à la Rochelle - Paris, Victor Palme, 1886 - illustation de H.Scott - reliure illustrée par Paul Houze (reliure accidentée, premier plat détaché) - FAVERGEAT Maurice - La Comédie Humaine d'Honoré de Balzac. Paris, Librairie Gedalge, 1926 (mouillures, coins usés) - Receuil du Journal Hebdomadaire illustré Les Veillées des Chaumières 1877-1878 et 1879-1880 - Première et troisième année - 2 volumes - Paris, Blériot Frères, 1878 et 1880 (usures et feuilles détachées) - Recueil de numéros de La Vie Populaire - 17ème année (mouillures) - MAILLOUX Auguste - Journal d'un crapaud - Librairie Gedalge, sd - illustration de J.Lacroix et photographies (quelques usures) On y joint sept ouvrages brochés ou cartonnés : Climat et climats des Pyrénées de JP Vigneau - Les oeuvres complétes de Goulebenèze - Un amour de Swan de Marcel Proust - Atlas illustré Les Roses collection Approches de la nature - Convenances et bonnes manières de Berthe Bernage - L'Histoire de France vue par San Antonio collection Fleuve Noir - Le Sahara avant le pétrole de Guy le Rumeur (vendus en l'état, non collationnés)
Mes ordres d'achat