Fusil de chasse, n° 355, percussion centrale... - Lot 79 - Vasari Auction

Lot 79
Estimation :
500 - 600 EUR
Fusil de chasse, n° 355, percussion centrale par chiens extérieurs sur platines en arrière signées " HARRAULT ARQr " - " A LIMOGES ", platines et bascule gravées en bas relief de gibiers et scène de chasse, canons juxtaposés stéphanois en véritable Damas de 72,5 cm cal 16, ouverture par clef à décor de volute sous le pontet, double détentes, devant finement quadrillé avec busc à système en corne, crosse anglaise à 35 cm avec couche fer, fabrication de qualité, légers manques au bois du devant, traces de corrosion sans gravité sur les canons, à nettoyer ABE livré dans un étui jambon en croute de cuir Catégorie D1 soumise à enregistrement. L'acheteur devra présenter OBLIGATOIREMENT une carte d'identité et le permis de chasser en cours de validité (2015/2016) ou la licence de tir en cours de validité. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie.
Mes ordres d'achat