Mousqueton d'artillerie réglementaire français... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
Mousqueton d'artillerie réglementaire français GRAS modèle 1874 M 80, n° A49949, culasse à levier coudé, boitier marqué " Manufacture d'armes Châtellerault Mle 1874 M 80 ", canon rayé de 48,5 cm daté 1879 avec guidon, hausse et tenon de baïonnette, cal 11 mm, crosse au numéro, nombreux poinçons, cheville de crosse MA datée juillet 1879, baguette absente, traces d'usage au bois, chien à un numéro diffèrent sinon BE Catégorie D2. Vente libre à personne majeure. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie
Mes ordres d'achat