Pistolet réglementaire pour officier modèle... - Lot 46 - Vasari Auction

Lot 46
Estimation :
550 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
Pistolet réglementaire pour officier modèle 1833, platine en arrière marquée Mre Imple de Châtellerault B.Demay, poinçon L, canon octogonale évasé damas de 225 mm marqué 1851 et portant les poinçons C et V, rayures cheveux bien marquées, toutes garnitures acier, anneau de crosse formant bouchon de réserve et comportant sa dosette à poudre, baguette du modèle numérotée 7 avec embout laiton, quelques griffures d'usage mineures au bois, à nettoyer, BE) Catégorie D2. Vente et détention libre à personne majeure. Les armes sont vendues en l'état et sans garantie.
Mes ordres d'achat