BORDEAUX - Manufacture Alluaud et Vannier Partie... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
BORDEAUX - Manufacture Alluaud et Vannier Partie de service à café en porcelaine blanche à décor aux barbeaux pourpres. Les bords ourlés d'une frise dorée en dents de loup et les talons d'un filet or. Elle comprend une verseuse de type "marabout" à manchon latéral en bois, une verseuse à café, un sucrier, six petits bols dits "tasses pour le turc", cinq soucoupes en calotte et une assiette à gâteau. Marque sous les verseuses, sous les bols, sous l'assiette Fin XVIIIème siècle (légère usure à l'or et un fêle sur la verseuse marabout - manque le couvercle, un éclat au col et manque la prise de la verseuse - un fêle, manque le couvercle et petites égrenures au talon du sucrier, légères égrenures aux bols, deux petits éclats sur deux bols et un éclat et un fêle pour un autre - un défaut de cuisson à une soucoupe - deux petits éclats à l'assiette) Haut. verseuse marabout : 22 cm Haut. verseuse : 16 cm - Sucrier : Haut. 10 cm et Diam. : 11,5 cm Bols : 5 cm et Diam. : 8,2 cm Soucoupe: Haut. : 3,7 cm et Diam. 12,5 cm Diam. assiette : 17 cm Note : On retrouve le petit bol reproduit sous le numéro 77 page 77 de l'ouvrage "La Manufacture des Terres de Bordes en Paludate" réalisé dans le cadre de l'exposition Le Port des lumières qui se déroula du 5 mai au 4 septembre 1989. Édité par la Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux
Mes ordres d'achat