Lot 147
800 - 1 200 EUROS

BORDEAUX - Manufacture Alluaud et

Vannier

Partie de service à café en porcelaine blanche

à décor aux barbeaux pourpres. Les bords

ourlés d'une frise dorée en dents de loup et les

talons d'un filet or. Elle comprend une verseuse

de type "marabout" à manchon latéral en bois,

une verseuse à café, un sucrier, six petits bols

dits "tasses pour le turc", cinq soucoupes en

calotte et une assiette à gâteau.

Marque sous les verseuses, sous les bols, sous

l'assiette

Fin XVIIIème siècle

(légère usure à l'or et un fêle sur la verseuse

marabout - manque le couvercle, un éclat au col et

manque la prise de la verseuse - un fêle, manque le

couvercle et petites égrenures au talon du sucrier,

légères égrenures aux bols, deux petits éclats sur

deux bols et un éclat et un fêle pour un autre - un

défaut de cuisson à une soucoupe - deux petits

éclats à l'assiette)

Haut. verseuse marabout : 22 cm

Haut. verseuse : 16 cm -

Sucrier : Haut. 10 cm et Diam. : 11,5 cm

Bols : 5 cm et Diam. : 8,2 cm

Soucoupe: Haut. : 3,7 cm et Diam. 12,5 cm

Diam. assiette : 17 cm

Note : On retrouve le petit bol reproduit sous le

numéro 77 page 77 de l'ouvrage "La Manufacture des

Terres de Bordes en Paludate" réalisé dans le cadre

de l'exposition Le Port des lumières qui se déroula du

5 mai au 4 septembre 1989. Édité par la Musée des

Arts Décoratifs de Bordeaux
Mes ordres d'achat