LAPLANCHE Albert Pierre (1854-1935) Combat... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
400 - 600 EUR
LAPLANCHE Albert Pierre (1854-1935) Combat de sangliers Bronze à patine brune Signé sur la terrasse - Contresocle en marbre Haut. : 19 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 21 cm Note : Natif de Sainte-Menehould dans la Marne, l'artiste (qui signe A. Laplanche) est un sculpteur animalier, spécialiste entre autres des chiens et notamment des bergers allemands, dont il a réalisé quelques superbes spécimens. En 1932, il lègue à sa ville, juste avant sa mort, une oeuvre monumentale, un magnifique groupe de cerfs.
Mes ordres d'achat