Lot 146
400 - 600 EUROS

LAPLANCHE Albert Pierre (1854-1935)

Combat de sangliers

Bronze à patine brune

Signé sur la terrasse - Contresocle en marbre

Haut. : 19 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 21 cm

Note : Natif de Sainte-Menehould dans la Marne,

l'artiste (qui signe A. Laplanche) est un sculpteur

animalier, spécialiste entre autres des chiens et

notamment des bergers allemands, dont il a réalisé

quelques superbes spécimens. En 1932, il lègue à sa

ville, juste avant sa mort, une oeuvre monumentale,

un magnifique groupe de cerfs.
Mes ordres d'achat