Lot 135
400 - 600 EUROS

CANOVA Antonio (1757-1822) d'après

Paire de lions en marbre blanc de Carrare, l'un

dormant, l'autre veillant

XIXème siècle

Haut. : 15 cm - Long. : 35 cm - Prof. : 11 cm

(petits accidents, manque à la queue de l'un et

restauration à la patte antérieure de l'autre)

Note : D'après les lions couchés du mausolée du

pape Clément XIII à Saint-Pierre de Rome réalisés

par Canova. Les arcades sourcilières proéminentes

et le front plissé, la gueule entrouverte prête à rugir,

appartiennent à la tradition des gardiens héritée du

Moyen âge.
Mes ordres d'achat