ARRUE Ramiro (1892-1971) Femme allant à... - Lot 95 - Vasari Auction

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
ARRUE Ramiro (1892-1971) Femme allant à l'église et Femme se rendant à l'église Étude au crayon et étude à l'aquarelle Titrées et monogrammées en bas à gauche (taches) 26 x 20 cm - 30 x 21,5 cm Note : Ramiro Arrue demeure le peintre le plus représentatif du Pays et de l'âme basques. Son style est figuratif, d'une grande ampleur, au dessin sobre, à la fois presque monumental et proche de l'imagerie, aux harmonies de couleurs assourdies. On a pu dire que chez tout Basque, où qu'il se trouve dans le monde, il y a un Arrue.
Mes ordres d'achat