GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843- 1918) La... - Lot 85 - Vasari Auction

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843- 1918) La Baie du Cul du Loup - Morsalines Huile sur toile Signée en bas à gauche 38 x 56 cm Note : L'artiste fut aussi bien l'ami de Manet, de Berthe et d'Emma Morisot que de Cézanne. Issu d'une très ancienne famille d'armateurs rouennais, le peintre se range parmi les artistes préimpressionnistes. Il peint en compagnie de Daubigny sur le célèbre bateau-atelier, « Le Botin » ; tous deux cabotent joyeusement sur l'Oise. Guillemet suit aussi Daubigny à Villerville, une station balnéaire du Calvados, où dorénavant il se rendra pour rayonner sur les plages normandes. De là, le peintre ramène plusieurs souvenirs peints ou dessinés comme cette marine. Elle représente une vue de la baie du Cul-de- Loup, près de Saint-Vaast-la-Hougue, bien connue aujourd'hui des amateurs d'huîtres.
Mes ordres d'achat