Lot 85
1 000 - 1 500 EUROS

GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843-

1918)

La Baie du Cul du Loup - Morsalines

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

38 x 56 cm

Note : L'artiste fut aussi bien l'ami de Manet,

de Berthe et d'Emma Morisot que de Cézanne.

Issu d'une très ancienne famille d'armateurs

rouennais, le peintre se range parmi les artistes préimpressionnistes.

Il peint en compagnie de Daubigny

sur le célèbre bateau-atelier, « Le Botin » ; tous deux

cabotent joyeusement sur l'Oise. Guillemet suit

aussi Daubigny à Villerville, une station balnéaire du

Calvados, où dorénavant il se rendra pour rayonner

sur les plages normandes. De là, le peintre ramène

plusieurs souvenirs peints ou dessinés comme cette

marine. Elle représente une vue de la baie du Cul-de-

Loup, près de Saint-Vaast-la-Hougue, bien connue

aujourd'hui des amateurs d'huîtres.
Mes ordres d'achat