Lot 83
400 - 600 EUROS

LONG Philippe (1872-1957)

Vue de bord de lac depuis le sous-bois

Huile sur toile marouflée sur carton

Signée en bas à gauche

Annotée Philippe Long 65 rue Wustenberg

Bordeaux - Paris Exposition 1937 Arts et

Techniques Pavillon Guyenne et Gascogne au dos
50 X 61,5 cm

Note : Peintre de marine et peintre colonial. Il fit de

longs séjours dans les colonies françaises (Algérie,

Tunisie, Maroc, Sahara). Il a beaucoup peint le Bassin

d'Arcachon, Bordeaux et son port, et bien sûr les

paysages des colonies. Ses couleurs sont limpides,

liquides. Expositions à l'Atelier de 1921 à 1957, à

l'exposition coloniale de 1931 et internationale de 1937
Mes ordres d'achat