Lot 81
150 - 200 EUROS

de GAIGNERON Jean (1890-1976)

Femme à la cruche et touaregs dans un oasis

Huile sur toile marouflée sur panneau

Signée en bas à droite

54 x 64 cm

Note : En 1908, l'artiste entre à l'Académie Julian et

en 1910 il devient l'élève de Othon Friez. Pendant un

séjour marocain il expose d'abord à la foire de Rabat

en 1917 puis l'année suivante à l'hôtel Excelsior de

Casablanca dans le cadre du concours agricole

général du Maroc. La vente de son atelier et de ses

collections s'est déroulée à l'hôtel Drouot les 8 et 9

avril 1976.
Mes ordres d'achat