de GAIGNERON Jean (1890-1976) Femme à la... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
de GAIGNERON Jean (1890-1976) Femme à la cruche et touaregs dans un oasis Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite 54 x 64 cm Note : En 1908, l'artiste entre à l'Académie Julian et en 1910 il devient l'élève de Othon Friez. Pendant un séjour marocain il expose d'abord à la foire de Rabat en 1917 puis l'année suivante à l'hôtel Excelsior de Casablanca dans le cadre du concours agricole général du Maroc. La vente de son atelier et de ses collections s'est déroulée à l'hôtel Drouot les 8 et 9 avril 1976.
Mes ordres d'achat