CHINE - Canton Boîte en laque noir et or... - Lot 64 - Vasari Auction

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE - Canton Boîte en laque noir et or à décor de scènes de palais animées de personnages s'inscrivant dans des réserves dans des entremêlements de fleurs et feuillages. L'abattant découvrant d'une part un jeu de jacquet et de l'autre un jeu d'échec. Elle contient ses trente deux pièces d'échec et deux gobelets en ivoire sculpté et teinté rouge pour une partie. Fin du XIXème siècle (accidents et manques)
Mes ordres d'achat